В делах о наследстве пока будут использоваться старые отчеты об оценке, — Минюст
Министерство юстиции разъяснило, как будут применяться новые правила оценки для налогообложения.
В связи со вступлением в силу новых правил и процедур оценки для налогообложения, Минюст опубликовал разъяснения на своем пишет Обозреватель.
Согласно информации на сайте, Министерство юстиции со ссылкой на Решение Конституционного суда от 09 февраля 1999 г. № 1-рп/99 и статью 1218 Гражданского кодекса считает, что «если наследственное дело открыто до 31 июля 2013 года, могут использоваться отчеты об оценке, составленные и поданные нотариусу и приобщенные к материалам наследственного дела до 31 июля 2013 года».
Минюст также разъяснил, когда и какие именно правила будут применяться для оценки.
В частности, земельные участки могут быть как самостоятельными объектами отчуждения или наследования, так и объектами право собственности на которые переходят к приобретателю вместе с правом собственности на жилой дом, здание или сооружение. При дарении и наследовании земельного участка применяются нормы законодательных актов по нормативно-денежной оценке земельных участков (Земельный кодекс Украины, Закон Украины «Об оценке земель»), а при переходе права собственности на земельные участки вместе с правом собственности на жилой дом, здание или сооружение применяется нормы законодательства по оценке движимого и недвижимого имущества для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством.
Кроме того, Министерство юстиции считает действительными для нотариуса отчеты об оценке только «при условии включения информации из отчета об оценке в Единую базу и присвоению такому отчету регистрационного номера (пункт 4.2 Порядка ведения единой базы отчетов об оценке для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством)».
При этом министерство указывает, что оценка заложенного имущества, в случае его изъятия или перехода в собственность юридического лица, не подлежит оценке, однако при переходе прав на заложенное имущество физическим лицам, такое имущество подлежит оценке для налогообложения.
Источник: DOM.ria.ua
338 просмотров, 1 сегодня