Неплательщики налога на недвижимость рискуют лишиться жилья, — эксперт
Долг по оплате налога на недвижимость может привести к потере жилья должником.
Такое мнение озвучил партнер юридической фирмы Богдан Шаповал в эфире радиостанции
По его словам, установленная процедура предусматривает, что размер налога определяется налоговым органом. В случае неуплаты в установленный срок у государственных налоговых органов возникает право налогового залога на имущество такого плательщика.
«Это общее правило, которое распространяется на всех плательщиков, независимо от того, физическое это лицо или юридическое. И после этого может начисляться пеня за несвоевременную уплату налога на недвижимость. Соответственно, финальное завершение этого процесса — принудительное взыскание этих сумм налоговыми органами», – пояснил юрист.
Он также озвучил размер задолженности, которая может привести к утере жилья должником. По словам Шаповала, для принятия решения о взыскании и принудительной продажи жилья размер задолженности должен превысить 10 минимальных зарплат.
«Если сумма задолженности будет составлять более 10 минимальных зарплат (примерно 10 тыс. грн.), тогда возникает право — если у человека нет других доходов или активов — обратить взыскание на жилье такого лица. То есть в таком случае он может быть лишен собственности. И соответственно, со средств, полученных от продажи, будут удовлетворены требования налоговой», – уточнил эксперт.
Напомним, ставка налога на недвижимость в Украине составляет 2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Точный размер устанавливается местными властями непосредственно для каждого населенного пункта.
Напомним, Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому физические лица не будут уплачивать налог на недвижимость в текущем году.
Также читайте: депутат А.Фельдман предложил отменить арест заложенной недвижимости.
Источник: DOM.ria.ua
349 просмотров, 1 сегодня